LAS MEJORES ESTRELLAS DEL DEPORTE ESPAÑOL ESTARÁN EL 7 DE MARZO EN MÁLAGA EN LA GALA NACIONAL DEL DEPORTE

Mosaico de alguno de los premiados de cara a la gala del deporte de Málaga

La Gala Nacional del Deporte de la AEPD ya tiene a sus principales protagonistas. Los periodistas españoles entregarán el 7 de marzo en Málaga los premios a los mejores del año 2015 en una gala que comenzará a las 19:00 horas, que se celebrará en el Palacio de Ferias y Congresos de la capital de la Costa del Sol y que será ofrecida en directo por TVE en su canal  Teledeporte. Los miembros de la AEPD han designado, en vísperas de un año olímpico, a los siguientes campeones españoles del año 2015, todas grandes estrellas a título individual y de equipo.

FC BARCELONA (Campeón de Liga, Copa, Champions, Supercopa de Europa y Mundial de clubes)

SEVILLA FC (Campeón de la Europa League).

 ATHLETIC CLUB DE BILBAO (Campeón de la Supercopa de España)

SELECCIÓN ESPAÑOLA DE FUTBOL SUB 19 (Campeona de Europa en Grecia 2015)

SELECCIÓN ESPAÑOLA DE FUTBOL FEMENINO (Primera intervención histórica en un Campeonato del Mundo de Fútbol, Canadá)

HOMENAJE FUTBOL ANDALUZ (CENTENARIO)  GRANDES ESTRELLAS: Premio que entrega el Presidente de la Real Federación  Andaluza de Fútbol Centenario a Fernando Hierro, Boquerón Esteban,  Esnaola, Luis del Sol, Miguel Reina, Carlos Marchena, Pablo Blanco, Kiko Narváez,  Benítez, Juan José,  Gordillo, Manolo Hierro,  etc. etc.

Por disciplinas deportivas, los premios serán los siguientes:

  • BALONCESTO: Real Madrid Club de Fútbol (Liga, Copa, Europa) y Selección Española de Baloncesto masculino (Campeona de Europa)
  • GIMNASIA: Equipo femenino de rítmica (Bronce en el campeonato del Mundo y clasificadas para los Juegos de Río 2016)
  • PARALÍMPICO: Teresa Perales (Seis medallas en el Mundial de Glasgow 2015)
  • CICLISMO: Alejandro Valverde  (Corredor número uno del mundo de la UCI 2015)
  • KITESURF: Gisela Pulido (Campeona del mundo diez veces)
  • VELA: Roberto Bermúdez de Castro  (Ganador de la Volvo Ocean Race).
  •  MOTOCICLISMO: Tony Bou (Campeón del mundo de Trial) y Laia Sanz (Campeona del mundo  de Enduro)
  • ATLETISMO: Miguel Ángel López (Campeón del mundo marcha)
  •  ESQUÍ: Lucas Eguibar (Campeón del mundo de snowboard cross)
  • KARATE: Damián Quintero (Campeón de la Liga Mundial de Kárate)
  • TAEKWONDO: Joel González (Sub campeón del mundo y bronce en el europeo)
  • TIRO: Fátima Gálvez (Campeona del mundo de foso olímpico)
  • HALTEROFILIA: Lidia Valentín (Campeona de Europa) y Josue Brachi (Campeón de Europa)

En la categoría Premio Leyenda, el galardón recae para Manolo Santana (Tenis) y Juan Antonio Corbalán (Baloncesto).

El Premio Leyenda Profesional de Medios será para Manuel Romero Canela (Juegos Olímpicos Televisión)

 

Noticias relacionadas

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies